Imprès des de Indymedia Barcelona : http://barcelona.indymedia.org/
Independent Media Center
Anunci :: amèrica llatina
¡S? A CUBA! ¡NO AL IMPERIALISMO YANQUI!
13 abr 2004
JUEVES 15 DE ABRIL - 17 HORAS Concentración en Carlos Pellegrini y Avenida Santa Fé, para marchar hasta la Cancillería ¡S� A CUBA! ¡NO AL IMPERIALISMO YANQUI! ¡QUE ARGENTINA VOTE A FAVOR DE CUBA EN LA ONU!
¡S� A CUBA! ¡NO AL IMPERIALISMO YANQUI!

JUEVES 15 DE ABRIL - 17 HORAS

Concentración en Carlos Pellegrini y Avenida Santa Fé, para marchar hasta la Cancillería

¡S� A CUBA!
¡NO AL IMPERIALISMO YANQUI!
--------------------------------------------------------------------------------

(LISTA DE ADHESIONES ACTUALIZADAS AL 12/4/2004)


Declaración de apoyo a Cuba ante la maniobra del imperialismo en Ginebra

QUE ARGENTINA VOTE A FAVOR DE CUBA EN LA ONU

Afortunadamente quedaron atrás los tiempos en que Carlos Menem, Fernando de la Rúa (e incluso Eduardo Duhalde en 2002) votaban en contra de Cuba y a favor de Estados Unidos en las sesiones de la Comisión de Derechos Humanos de la ONU con sede en Ginebra. Era una gran canallada, propia de las "relaciones carnales" y el "alineamiento automático" de las autoridades de
nuestro país con Estados Unidos.

Es que en esa Comisión se pretendía sentar en el banquillo de los acusados a Cuba, el primer territorio de América libre del analfabetismo, donde hay 100 por ciento de matrícula escolar en el ciclo de nueve grados, una mortalidad infantil del 7 por mil nacidos vivos (la más baja del continente) y un sistema político soberano no contaminado por la represión y la corrupción que caracterizan al de la mayoría de los países latinoamericanos.

Ya el año pasado el gobierno de Duhalde ordenó la abstención al momento de votarse la cuestión cubana en Ginebra, lo que tuvo un aspecto positivo pero no alcanzó a ser una posición justa ni propia de la "Patria Grande". Tampoco alcanzó para impedir que la moción anticubana del Departamento de Estado, emboscada tras las representaciones de Costa Rica y Uruguay, ganara por un
puñado de votos.

Este año en la 60° Sesión de la CDH Argentina no debería limitarse a la abstención anticipada por el gobierno de Néstor Kirchner mediante declaraciones del canciller Rafael Bielsa. El imperio yanqui ha dejado claro que buscará atacar otra vez a la patria de José Martí. Ellos, nada menos que ellos, los que invadieron militarmente en Kosovo, Afganistán e Irak, los que avalan los horrendos crímenes del estado sionista de Israel contra los palestinos, ¡ellos quieren dar cátedra de derechos humanos a Cuba
socialista!.

No alcanza con la abstención del gobierno argentino en esta oportunidad, que ha sido presionado por el representante especial de Bush, Otto Reich.

Entre los criminales y neofascistas que dirigen a EE.UU. y el gobierno soberano de Cuba, no hay abstención posible. No puede haber abstención al contemplar la agresión y bloqueo de la superpotencia atómica norteamericana contra un pueblo hermano del Tercer mundo. Hay que elegir entre Goliat y David. Entre la guerra imperial y la paz. Entre la CIA y el legado humanista del Che Guevara. Entre los misiles Tomahawk y las vacunas cubanas contra la meningitis. Entre los marines que invaden pueblos, y los médicos y maestros cubanos que ayudan gratuitamente en 65 países del mundo, comenzando por los barrios pobres de Haití, Nicaragua, Venezuela, etc. Entre el ALCA anexionista y un destino de independencia nacional. Entre los que ayudaron a los ingleses en la guerra de Malvinas y los que como Fidel Castro estuvieron y están del lado argentino. En fin, entre esos oponentes tan disímiles no puede haber abstención sino un voto positivo por quien defiende la causa justa y es además la parte agredida: Cuba.

En consecuencia, las fuerzas políticas y personalidades democráticas y populares abajo firmantes convocamos al pueblo argentino a movilizarse en apoyo a Cuba y en contra de la política imperial de EEUU entre el 15 y el 20 de abril, cuando se quiera votar contra el gobierno de Fidel Castro en la ONU. Proponemos unirnos todos los sectores el jueves 15 de abril, a las 17
horas, en Carlos Pellegrini y Avenida Santa Fe, para marchar hasta la Cancillería argentina a entregar este documento con todas las firmas que se hayan colectado y solicitar un voto positivo para Cuba.

Asimismo exhortamos al gobierno del presidente Néstor Kirchner a que revise su intención de abstenerse en Ginebra y cambie por un voto a favor del pueblo hermano de Cuba, que será por toda América Latina y la propia Argentina. Es que los mismos imperialistas que hoy quieren castigar a Cuba son los que nos agreden con la deuda externa, el FMI, el ALCA y los operativos militares.

FIRMANTES:
Movimiento Antiimperialista y por la Paz Mundial (MAP); "Toto" Eladio González Rodríguez, del Museo Che Guevara; Liliana Mazea, abogada de la Liga Argentina por los Derechos Humanos; Henry Boisrolin, coordinador del Comité Democrático Haitiano en Argentina; Iván Peña y Juan Guerreiro (MAP, Buenos Aires), Pablo Kilberg y Lía Salas, de la solidaridad con Cuba; Pablo
Kirschbaum (secretario general de ADIUNSa, Salta), Dino Zaffrani, abogado de Santa Cruz, Río Gallegos; Angel Jaime, médico (MAP, Córdoba); Secretaría de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes del Instituto Joaquín V. González; Irina Santesteban, delegada del gremio de Judiciales de Córdoba y Tendencia Clasista 29 de Mayo; Gino Straforini, de AFEAC (Asociación de Familiares de Estudiantes Argentinos en Cuba); Ana Daglio, familiar de detenidos-desaparecidos; Daniel Tort, Asociación Americana de Juristas, Filial NOA de Argentina; Néstor Kohan, profesor universitario de UBA y de Universidad Popular Madres de Plaza de Mayo; Juan Carlos de Altube, Corriente de Izquierda Socialista de Rosario y Cañada de Gómez; Sergio
Ortiz, sec. gral Partido de la Liberación (PL); Jorge Boido, Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop; Severo Rennis y Betti Pérez (MAP, Chaco); Carlos Sbriller, ex Secretario General de la Seccional Bariloche de la Asociación Trabajadores del Estado (ATE-CTA), Río Negro; Javier Cejas y Evangelina Pugni, de Biblioteca Popular Julio Huasi; Victoria Reyes, TUPAC, UBA; Soledad Vila, trabajadora social; Patricio País Garay; Fabio Núñez, abogado y miembro de la Asamblea de Temperley; Nancy Martínez, trabajadora estatal; Lilia Inés Sierra, Profesor Adjunto Cátedra Antropología Sociocultural II, UNLP; Ama Nowak y Elena Nowak, médica, Buenos Aires; Movimiento de Unidad Popular 20 de Diciembre; Cesarc (Centro de
Solidaridad y Amistad con la Revolución Cubana); Daniel Gatti, escritor y periodista de Santa Cruz; Angel "Negro" González, Lista Negra ATE, Santa Cruz; Camilo Emiliano Sosa, Casa de Amistad Argentino-Cubana, Villa Mercedes, San Luis; Pablo Diringuer, empleado; Silvano Humar, Bromatólogo, Grupo de Trabajo por la Libertad de los Cinco Patriotas Cubanos, Centenario, Neuquén; Mario Iván Humar, estudiante; Profesora Mabel Albanese; Aida Tropeano, Jubilada; Eduardo A. Auer, Casa de Amistad Argentino-Cubana, El Bolsón, Río Negro, Patagonia Argentina; Dr Eduardo Perrault, Roque Sáenz Peña, Chaco, médico terapista; fray Antonio Puigjané, sacerdote franciscano capuchino; Debora Bussolini; Natalia Mignaqui; Beba C. Balve, CICSO (Centro
de Investigaciones Ciencias Sociales); Ernesto Días (Frente de Recuperación No Docente de la Universidad Tecnológica Nacional); Ramiro Eliseo Ledesma, Villa María, Córdoba (hijo de detenido-desaparecido); Mara Puntano, abogada de los piqueteros de General Mosconi, Salta; Enrique Gaucher, Cabildo Abierto Latinoamericano; Juan José Laino, MAPA (Movimiento Argentino Paz
Ahora); Silvia De Pierro, de la Comisión Argentina de Solidaridad con Guatemala "Rigoberta Menchú Tum"; Carlos Aznárez y María Torrellas, de Resumen Latinoamericano; Jorge Fernando Daffra, Presidente del FREGEN, San Luis; Sara F. de Méndez, Lucía Méndez, Florencia Méndez y Angeles Méndez, Movimiento de Solidaridad Cuba, Resistencia, Chaco; Alberto Cabrera, Movimiento Popular de Solidaridad con Cuba, Rosario; L. Celli, Movimiento Popular de Solidaridad con Cuba, Villa Constitución, Santa Fe; Cristina Delgado, coordinadora, ONG Eco Social, Alberdi, Tucumán; Adriana Vega y comisión directiva de la Asociación Cultural José Martí (ACUJOMA); Alfredo González; Alfredo Grande. (Presidente Honorario de ATICO); Betty Raiter, actriz; Carlos Bianchi, Grupo Sur Presencia Solidaria; Miguel Lafuente, trabajador gráfico; Eduardo Castro, profesor de la Universidad de La Pampa y
presidente de la Casa de la Amistad Argentino-Cubana de La Pampa; Marcelo Cafiso, Director Editorial Nuestra América; Casa de la Amistad Argentino Cubana de Mendoza, secretario Osvaldo Vega; Leónidas Colapinto, abogado; Julio Latorre (profesor de Ciencias Políticas, Machagai, Chaco); Carmen Rey (docente primaria, Chaco); Alejandro Fernández (mecánico electricista,
Chaco); Daniela M. Kosobuki (empleada, Chaco); César R. Sanabria (Profesor de Ciencias de la Educación, Chaco); Salvador Lovey (Secretario de Gobierno Municipalidad de Machagai, Chaco); Bibiana Barrios, docente Chaco); Fanny Martín, Foro Social Córdoba; Lucrecia Zorrilla, María Virginia Rodríguez,Ramón Bogado, Mariano Verón de Astrada, Elsa Romero, Juana Ojeda, Mario Bianucci, Elisa Bianucci, Cristina Figueredo, Ana María Souhilé (todos integrantes del Movimiento de Solidaridad "Cuba Resistencia", Chaco); Ana Elena Laura von Klitzing, empleada; Ruben Mezzina, desocupado; Elena Ospital; Movimiento Peronista Montonero de Córdoba; María Fernanda Delprato, docente primaria y universitaria de Córdoba; Lic.Liliana Cornazzani; Lic.
Osvaldo Calegari; Lilia Fracaroli, Movimiento de Solidaridad con Cuba "Ernesto Che Guevara", Villa María, Córdoba; María Rosa Gastellu; Alberto Luis Tabares, CAAC del Chaco-CIBOLIVAR Chaco; Yuli Crespo, CAAC del Chaco; Raúl Vallejos-Sec. Gral UPCP, Chaco; Cristina Quenardelle, Agremiación de Trabajadores Docentes, Chaco; Daniel Tabares, Sec. Gral Sindicato Obras
Sanitarias del Chaco; José Almeida, CIBOLIVAR-Chaco; Nita Silvestrini, psicóloga social, Capital Federal; Inés Izaguirre, Instituto Gino Germani, Facultad de Ciencias Sociales-UBA; Nicolás Rennis, jubilado Chaco; Adela Fernández Jubilada Chaco; Laura Vidal Profesora Superior de Bellas Artes, Chaco; Juan Víctor Cerretti estudiante, jornalero Chaco; Rodríguez Javier, desocupado, Chaco; Cerretti Ricardo Rubén, jornalero Chaco; Pérez Julia Elena, desocupada Chaco; Carballo Gustavo, estudiante Chaco; Marcelo
Baranosky peón albañil, Chaco; América Viegas, Jubilada; Albino Araujo, docente Chaco; Nina Araujo Docente Chaco; Trini de Araujo docente Chaco; Fernández Hugo, empleado Chaco; Lucía Barrios, maestra Chaco; Walter Miranda, desempleado, Chaco; Vilma Miranda estudiante Chaco; Mauro Blanco estudiante Chaco; Féliz Herrera (Casa de la Cultura Pablo Neruda); Dra. Noemí Abad, directora de la revista Ambiente y Sociedad y de Ecoportal.net; Miguel A. Ramos Secretario de Derechos Humanos de la FUA (Federación Universitaria Argentina); AJI 20 Agrupación Joven Independiente 20 de Agosto Universidad Nacional de Jujuy: HUMANIDADES; Centro Cultural y Biblioteca "Niños Pájaros" Alto Comedero, JUJUY; ATD Asamblea de Trabajadores
Desocupados de JUJUY; Hernando Albornoz, Periodista de Revista El Globo; Horacio Aranda Gamboa, periodista chileno residente en Argentina; Gloria Susana Espinosa, empleada; Marina Perla von Klitzing, empleada y estudiante; Teresa Elguer, Lic. Ciencias de la Educación; Mercedes Ibáñez (pastelera); Nélida Gónzalez (cocinera); Karina S.P.Blanco (maestra); Sergio Gustavo Alegre (técnico mecánico); Irma Ramacciotti de Molina, integrante de Abuelas de Plaza de Mayo y de la Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares; Graciela E. De Nardi, Ciudad de Buenos Aires; Alcira Vaca, Hoy
por Cuba, Córdoba; Daniel Silberman, Hoy por Cuba, Córdoba; Lucía Deon, Docente, Hoy por Cuba, Córdoba; Claudia Cavigliasso, Docente, Hoy por Cuba,Córdoba; Jorge Sanrame, Hoy por Cuba, Córdoba; Patricia Grib, Hoy por Cuba, Córdoba; Claudio Lombardi, Hoy por Cuba, Córdoba; Antonio Galarce, Hoy por Cuba-Córdoba; Néstor Jeifetz, MOI, Movimiento de Ocupantes e Inquilinos (CTA); Casa de la Amistad con Cuba de Formosa, con las firmas de Demetrio Flaviano Ibarra, Julio David Caballero, Mario Romero, Sergio Báez, Verónica Alvarenga, Dr. Eduardo Benítez, Emilio Benavente, Felicinda Galeano, Luciana Rolón y Julio Caballero Gamarra; sindicato Unión Obrera Gráfica de Córdoba; sindicato Asociación Gremial de Empleados del Poder Judicial de Córdoba; Revista Cultural Sudestada; Gonzalo Pereira, Córdoba, Emiliano Barrera; Exequiel Fontana, estudiante de Letras de la UADER; Ana María Ramb, escritora; Walter Alegre, periodista; Marta Speroni, Presidenta Casa de la Amistad Argentino Cubana de Lanús; Sara Mrad, Asociación Madres de Plaza de Mayo- Filial Tucumán; SERPAJ (Servicio Paz y Justicia) Córdoba, Dra. María Elba Martínez; Guillermo H. Bulgheroni, secretario de Cultura y Turismo, sindicato de Luz y Fuerza de Córdoba; Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, filial Tres Arroyos, pcia. de Buenos Aires; Carlos M. Stoppani; Agrupación Martín Fierro, Juventud de Fierro y el Frente Barrial 19 de Diciembre; Ariel Avellaneda, estudiante; Ingeniero Martín Scalabrini Ortiz; Marcela Bordenave - Diputada Nacional, Mandato Cumplido; UMA (Unión de Mujeres de Argentina), María Inés Brassesco, Presidenta, Nora Ferreyro, Vicepresidenta y Marcela Bordenave, Secretaria de Relaciones Institucionales; Liga Argentina por los Derechos del Hombre (LADH); Mirta Clara, Psicóloga, Salud Pública; Victoria Fernández, Refundación Comunista; Ricardo Morales, responsable de la Web del MPM; Fundación Jaime de Nevares-Tucumán, Marta Valoy (Presidente); Encuentro Social-Tucumán, Alfredo Cattáneo (dirigente); FEDERACIÃN UNIVERSITARIA ARGENTINA (FUA), Silvina Hualpa, Secretaria General de FUA, Miguel Ramos, Secretario de Derechos Humanos de FUA; Federación Universitaria de Cuyo (FUC); Federación Universitaria de Río Cuarto (FURC); Espacio Nacional Independiente (ENI); Movimiento Amplio Universitario (MAU); El Espacio Independiente de Río Cuarto; Agrupaciones Independientes de la UBA; Agrupación Independiente de La Pampa (Santa Rosa y Gral. Pico); Asociación civil Comisión de Apoyo a las comunidades Wichi; Movimiento Territorial Liberación (MTL); Raúl Serrano, Director Teatral; Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones políticas de Rosario; Juan Carlos Bettanin Presidente Casa Cuba Santa Fe "Andres Pérez González"; Juan Minghetti, Ingeniero Industrial, alumno de la cátedra de economía política de la UPMPM; Alejandro Juan Crovetto, estudiante profesorado Ciencias de la Educación, Resistencia, Chaco; Mario Mazzitelli, Sec. General del Partido Socialista Auténtico;Daniel De Santis, Sec. de Organización del PSA; Adrián Camps , Sec. de Finanzas del PSA; Jorge Selser, Sec. Político del PSA; Enrique Inda, Sec. del Interior del PSA; Ricardo Ades, Sec. de DDHH del PSA; Gregorio Hadeberian Sec de Relaciones Internacionales del PSA; Liliana Palavechino, Sec. de la Juventud Socialista Argentina; Gisela Pacheco, estudiante de la universidad nacional de Mar del Plata; Agrupación Mate Amargo Entre Ríos, Amílcar Reali; Patricia B. Alonso; Federación del Personal de Vialidad Nacional de la República Argentina, Raúl Cardozo Secretario General; Héctor Luis Strajemberg, abogado de la LADH; Marcelo Fabián Urquiza; Graciela Pechersky, Antropóloga, Buenos Aires; Sandra María Funes; Casa de la Amistad Argentino-Cubana de Ituzaingó, Pcia de Buenos Aires; Luis Altamira, documentalista, Noemí Ferrari, Bs As; Osvaldo Piñero,
periodista; Movimiento Juvenil de Solidaridad con Cuba "Gral San Martín"; Daniel Pablo Romano, artista plástico e integrante de la Coordinadora Popular Fidel Toniolli, San Lorenzo, Pcia de Santa Fe; Fanny Edelman y Delia Pardo, Multisectorial de Solidaridad con Cuba; Rina Bertaccini y Juan Domingo Roque, secretaria general y Vice presidente del Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad entre los Pueblos (MoPaSSol); Graciela Rosenblum, co presidenta de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Patricio Echegaray, secretario general del Partido Comunista en Izquierda Unida; Gregorio Kaplan, Llamamiento de los Cien para Seguir Viviendo de Rosario; Carlos Zamorano, abogado, Comité Argentino por la Libertad de los Cinco Patriotas Cubanos Presos en Estados Unidos; Graciela Zolezzi, directora de Re-vista; Alberto Drajner, Movimiento Judío por los Derechos
Humanos; Alfredo Bauer, Club Socialista Vorwaerts; Ana Lía Murriello, La Casa Espacio Cultural; Mario A. Daverio, Médico; Blanca Acosta, escritora, San Luis, miembro del Congreso Bolivariano; Mariano Silberman, estudiante, diseñador gráfico; Oscar Vaca Martínez, Partido Comunista Congreso Extraordinario; Hugo Zárate, médico, Hoy por Cuba, Córdoba; Saúl Santesteban, director del diario La Arena, Santa Rosa-La Pampa; Rosalba D´Atri, Santa Rosa-La Pampa; Berta Fridman; Jaime Gluzmann; Silvia A. Pérez, Programa Radial Clave Cubana, Signos FM 97.5; Aprendimos a Quererte, Amistad y Solidaridad con Cuba, Sáenz Peña, Chaco; José Campana; Elsa Calabró; Nancy Margarita Carmona, ama de casa; Raúl Ramírez; Dr Ernesto Iliovich, Salud Pública, Chaco; Juventud Rebelde 20 de Diciembre; Delfina Arias, terapeuta corporal, Tucumán; Jorge Luis Méndez, docente,
Buenos Aires; Teresa Leonardi de Herrán, poetisa salteña; Armando Jaime, MOCEP; Soledad Romero y Agustín Fernández por CHAGUAR, Organismo de DD HH; Salvador Rueda, periodista; Gloria Ruiz y María Carbón por el Plenario Docente; Nora Leonard, Movimiento por los Derechos Humanos; Carlos Salazar, Sociedad Bolivariana de Unidad Popular; Kelo Alonso; César Vale de JR 20; Marcos Díaz Muñoz, periodista; Cecilia Cabanillas, docente de la UNAS; Jorge Ramírez, docente; María Alanís; Betty Ojeda, militante de DDHH y docente; José Dokmetjian, docente investigador de la UBA; Jozef Komet (Del Movimiento Cooperativo Argentino); Luciana Rinaudo, estudiante de Trabajo Social UNC; (siguen las firmas)

ADHERENTES DEL EXTERIOR:
Higinio Polo, ciudadano español; Ernesto Germano Parés, sindicalista de Brasil; David Hernández Oduber; Ingeniero cubano Oscar García de la Fe; Rafael Monsalve; Carlos Ruiz, Movimiento SurDA de Chile; Raúl Aguilar Díez; Jesús Gago Fernández, España; Nadia Soledad Delelisi, estudiante argentina becada en la Escuela Internacional de Educacion Física y Deportes de Cuba;
Mauro David Rodríguez, estudiante argentino becado en la misma Escuela; Lizardo Gutiérrez Naranjo, Ingeniero del Centro Técnico para el Desarrollo de los Materiales de la Construcción, La Habana; Rosalia Paiva, Canadá, Instituto Para la Paz y los Derechos Humanos; Marcela Córdoba, profesora de inglés, peruana; Mauricio Correa, Colombia; Coordinadora Continental Bolivariana; Adolfo Francisco Ruiz, Comisión de Derechos Humanos hermanos Zaragoza; Aldo Galvagno, Sí por Cuba, Italia; Democrazia Popolare,
secretario nacional Michele Capuano; Comitato di solidarietà con Cuba Fabio Di Celmo; AIASP (Associazione Internazionale di Amicizia e Solidarietà con i Popoli); Roberto Muñoz, Equipo Comunicaciones del Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez, Chile; Malime, Madrid; Joaquín C. Pedroso, cubano residente en EE.UU.; Iñaki Errazkin, Periodista, Presidente de la Asociación
"Pensamiento Libre", Miembro del Consejo de Redacción de "Cádiz Rebelde", España; Federico Méndez (alumno argentino de 2° Año Ingeniería-Cuba) Eugenia Méndez (alumna argentina de 5° Año Medicina-Cuba), ambos becados por Cuba; Dick Emanuelsson, corresponsal sueco en América Latina; Silverio, del Partido del Pueblo, Panamá; Alicia Jardel, argentina residente en Bélgica; Rede Solidaria Antiimperialista, Brasil; Yoel Suárez Rodríguez, Cuba; Lida Julia Chirinos Valda, ciudadana boliviana; Angela Martínez Chirinos, ciudadana boliviano cubana; Oscar Martínez Chirinos, ciudadano boliviano cubano; Martha Valda de Chirinos, ciudadana boliviana; Aleida Martínez Galvez, ciudadana cubana; Aleida Gálvez Poyato, ciudadana cubana; Pablo
Martínez Gálvez, ciudadano cubano; Leopoldo Martínez Gálvez, ciudadano cubano; Carlos Barrero, arquitecto boliviano; Pecos Saucedo, cantautor boliviano; Carlos Yuli, parlamentario boliviano; Josefina Romero, ciudadana cubana; Pedro Suárez, ciudadano cubano; Noemí Camejo, ciudadana cubana; Mijail Díaz Concepción, ciudadano cubano; Teodocina Concepción, ciudadana
cubana; José Luis, Casa de las Américas; Emilio Batista Betancourt, ciudadano cubano de Holguín; Carmen M Gautier de Batista, esposa de cubano; María Teresa Nogueras Gautier, hija de cubano; Diana Margarita Nogueras Gautier, hija de Cubano; Andrew J Batista Gautier, hijo de cubano; Santiago Noa Fernández, ciudadano cubano; Enidia Noa, ciudadana cubana; Camila Noa,
niña cubana; Elvio Plasenzotti Associazione Argentina Vientos del Sur, Italia; Beatriz Eugenia Andrade Iturribarría, poeta; Mauricio Torre, responsable Comunicaciones Palenque, Lyon, Francia; Milagros Rivera, Presidenta Comité de Solidaridad con Cuba en Puerto Rico; Jorge Farinacci García, Rafael Bernabe, Hugo Delgado y Ricardo Santos, portavoces del Frente Socialista en Puerto Rico; Antoni Puig, ciudadano español; Reynaldo Cué, sociólogo cubano radicado en Brasil; Jane y Pepe Barabini, Salvador,
Bahía-Brasil; Maria Luiza de Carvalho Armando, profesora universitaria, Brasil; Elsa Ferrazzano y Eduardo Heluani, Caserta-Italia; Casa Caribe de Solidaridad, Barranquilla, Colombia; Capítulo Barraquilla del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Colombia; Agustín Contreras Salerno, periodista y compositor, Barranquilla, Colombia; Víctor Zenón Vargas Cruz, "Comité Tampico-Madero Va por Cuba", Movimiento Mexicano de Solidaridad con Cuba; Lino Cerna Manrique, Ex Congresista Consejero de la Región Lima, Perú; Hernando Romero Pereira Profesor Universidad del Atlántico, Barranquilla, Colombia; H. Galván, Movimiento Juventud Rebelde, Santo Domingo; Frente Democrático para la Liberación de Palestina (FDLP); Zulema Facciola, argentina residente en Madrid; Afapp- SRI (Andalucía, Estado español); Sindicato Nacional de Trabajadores de Salud de Guatemala; Unión de Acción
Sindical y Popular (UASP), ciudad de Guatemala, Luis Alberto Lara Ballina, Secretario General; Luis Alberto Lara y Dora Regina Ruano, Guatemala; Elia García, Editora, México, D.F.; Ana María de la Cruz Silvestre, ciudadana cubana, La Habana; Gonzalo Solari, guitarrista uruguayo radicado en Italia; José Raúl de Armas Fernández, médico cubano del Centro Provincial de Higiene
y Epidemiología de Camagüey, Cuba; Coordinadora de Organizaciones de ExPresas y ExPresos Políticos de Chile; Silvia Martínez Benavídes, Vice-Presidenta de la Coordinadora del Movimiento de Solidaridad con Cuba en Chile; Gustavo Espinoza M, Presidente del Comité Peruano de Solidaridad con los 5 Patriotas Cubanos Prisioneros del Gobierno de los Estados Unidos,
profesor y periodista de Perú; Liza López Olivella, médica, Barranquilla-Colombia; Ingrid Gómez, filósofa, coordinadora Juventud
Solidaria Casa Caribe de Solidaridad; Amilkar Guido, abogado, Barranquilla, Colombia; Elizabeth Miranda, docente y poetisa, Barranquilla, Colombia; Hernán Durango, Secretario de Prensa de la CUT Central Unitaria de Trabajadores, Barranquilla; Oscar Villarreal Barros, miembro de la Asociación Bolivariana de Colombia, Barranquilla; Mesa Directiva Federación de Estudiantes Pontificia Universidad Católica del Perú; Roberto Miranda, guatemalteco residente en Canadá; Comité por la Libertad de los Cinco
Patriotas Cubanos de São Paulo (Brasil); Juana Sapire, cineasta residente en EE.UU., Diego Gleyzer, hijo suyo y del cineasta detenido-desaparecido Raymundo Gleyzer; María Rosa Molinari, Claudia Cintiu y Beatriz Baldán, argentinas residentes en EE.UU.; Comité Argentino de Solidaridad, Bruselas, Bélgica; Partido Nueva Alternativa, José Espinal Marcelo, Coordinador de la
comisión de asuntos internacionales, República Dominicana; Dioselinda Elfi Detan Ventura, Puerto Maldonado, Perú; Ana Maria Sabio, AMASU, Apoyo a Madres de Plaza de Mayo en Suecia; Omar Diessler, AMASU, Apoyo a Madres de Plaza de Mayo en Suecia; Víctor Raúl Huamán, Célula Aprista de México; Carlos András Tumbaqui Rojas, Médico, Colombia; Associazione Culturale FILO ROSSO, Trento, Italia, presidente Guido Gasperotti; Pedro Polo Barrios,abogado laboralista,Barranquilla,Colombia; Mara Veca, fotógrafa, residente en Mallorca, España; Comité Internacional Justicia y Libertad a los Cinco; Miguel Urbano Rodriguez, escritor portugués; Ruddy Alfredo Villeda Padilla., miembro del Sindicato de trabajadores de la Salud en la Provincia de British Columbia, Canadá y afiliado al PC de ese país; Esteban Mercado Lopez, directivo Casa Caribe de Solidaridad -Barranquilla-Colombia; Red Nacional Joaquín Murieta (EE.UU), Movimiento la Pena del Bronx(NY-EE.UU); Ivana Delelisi, argentina, Santa Fe, Becada en E.I.E.F.D Cuba; Mario Agreda, Santa Cruz, Bolivia; Antonio Ferrero Fort, Maestro, Válor (Granada) España; Colectivo Cristianos por el Socialismo, España; Alfredo y José Nazar Riquelme, abogados chilenos desde Suecia; Julio Ramírez A., presidente del Equipo de Solidaridad con Cuba "Carlos Godoy Echegoyen", Santiago de Chile; Coordinadora Nacional de Francia de Apoyo a la Revolución Cubana y la Liberación de los Cinco, Gloria González Justo (francesa); Lucio Aguerre, Antonio Fiore, Ximena Peñaranda integrantes de ASEAR.org Ass.Solidale EuroArgentina-Roma, Italia; Associazione argentina Vientos del
Sur, Udine, Italia; Hugo Mayta Flores, Responsable de Juventudes del MD Pueblo Unido y Director del Periódico PUEBLO UNIDO, Perú; Carmen Plaza Ballesteros, España; Ricardo Gómez, escritor español; Comité de Solidaridad con América Latina (COSAL) La Coruña, España; Corporación Colombo Cubana de Amistad con los Pueblos, Medellín, Colombia, Jairo Suárez Presidente,
León Ovidio Medina Vicepresidente, Norberto Betancurt Tesorero y Claudia Chaverra Secretaria; Cristal Andino de la ciudad de Lund-Suecia, Galo Espinoza director del grupo; Coalición de las Tendencias Clasistas (CTC) de Venezuela; Frente Bolivariano de Trabajadores (FBT) y Confederación General de Trabajadores (CGT, Tendencia Clasista), Pedro Vargas; Desde Asunción del
Paraguay: Panambi Rabito ; Erenia López; Milciades Rabito; Virgilio Centurión; Justa Alcaraz (Ciudad de Ãemby); Ko-yuyal. Colectivo de Salud, Persona y Comunidad; Vivencias, fluyendo topías; Agustín Barúa; Arturo Rabito (becado en Cuba); Asociación de Padres y Madres de Estudiantes en Cuba (APYMEC); Edgar Morínigo; Edgar Acosta; Grupo de Apoyo a Madres de
Plaza de Mayo de Barcelona, España; Colectivo de las juventudes comunistas de Torrejón de Ardoz; Ernesto Fidel González Fernández; Responsable del �rea de Juventud y Movimiento Antiglobalización del P.C.E. en Torrejón de Ardoz, Madrid; Reginaldo Rodríguez, canadiense; Annie Arroyo, profesora, miembro de Francia-Cuba; P Aravena, Holanda; Ignacio Flores, encargado de solidaridad con los pueblos del Partido Comunista de Chile;

Se reciben adhesiones en

comisionmap ARROBA hotmail.com
museocheguevara ARROBA yahoo.com.ar
mapbaires ARROBA hotmail.com




agregue sus comentarios



EL MISMO DEL ARTICULO DE ARRIBA
por AD Tuesday April 13, 2004 at 02:33 AM



Jueves 15/4, 17 horas, Carlos Pellegrini y Avenida Santa Fe, Capital Federal, para ir a la cancillería a entregar esta declaración solidaria con Cuba. Favor de traer banderas argentinas y cubanas, además de las otras banderas y carteles que cada organización y personas participantes deseen llevar.


Se incluirán en el documento, las adhesiones recibidas hasta el miércoles 14 de Abril a la noche.

This work is in the public domain

Comentaris

Re: ¡S? A CUBA! ¡NO AL IMPERIALISMO YANQUI!
13 abr 2004
VIVA CUBA!!! VIVA FIDEL!!! MUERTE AL IMPERIALISMO YANKI!!!
Sindicat Terrassa