Plenaria de apertura
El 16 de enero: V.P.Singh (India), Lakshmi Chair: V.P.Singh (India),Mrinal Gore (India), Lakshmi Sehgal (India), Arundhati Roy (India),Ahmed Ben Bella (Argelia), Abduk Amir al Rekaby (Irak), Chico Whitaker (Brasil), Jeremy Corbyn (UK), Shirin Ebadi(Irán), Mustafa Barghouti (Palestina)
Lugar: Maidan + Hall 1
Plenaria de cierre
El 21 de enero: Asma Jehangir (Pakistán), Asma Jehangir (Pakistán), K.R.Narayanan (India), Mme. Nguyen Binh (Vietnam), Blanca Chancoso (Ecuador)
Actividades de los organizadores del FSM
El 17 de enero de 2004
Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia: la soberanÃa de la tierra, del agua y alimentaria
Devinder Sharma, Rafael Alegria (Honduras), Medha Patkar (India), Brinda Karat (India), Roger Moody (UK), Maude Barlow (Canadá), Jose Bove (Francia), Dit-Dit Pelegrina (Filipinas), Jean Dreze(India), Itevina Massioli (Brasil), Mamadou Sressokho (Senegal)
Lugar: Hall 1
- Panel: Globalización,Gobernanza Global y el Estado Nación
Aijaz Ahmed (India), Muchkund Dubey (India), Anand Kumar (India), Juan Somavia (Chile), Federico Mayor (España), Mary Robinson (Irlanda), Aminata Traore (MalÃ)
Lugar: Hall 4
- Panel sobre la OMC
V.P.Singh (India), S.P. Shukla (India), Walden Bello (Filipinas), Paul Nicholson (España), Vandana Shiva (India), Yash Tandon (Uganda), Rafael Freire Neto (Brasil), Dot Keet (Zimbabwe)
Lugar: Hall 5
Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Militarismo, Guerra y Paz
Mmm. Nguyen Binh (Vietnam), Abduk Amir al Rekaby (Irak), Dennis Brutus (Ã?frica del Sur), Chandra Muzaffar (Malasia), Keun Soo Hong (Corea del Sur), Beverley Keene(Argentina)
Lugar: Maidan + Hall 1
El 18 de enero de 2004
Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia: Medios de comunicación, Cultura y Conocimiento
N. Ram (India), Nikhil Wagle (India), Jeremy Seabrook (UK), Bernard Cassen (Francia), Lynne Muthoni (Kenya), Namvar Singh (India), Augusto Boal (Brasil), Richard Stallman (EEUU), Aminata Traore (MalÃ), Fernado Martinez Heredia(Cuba)
Lugar: Hall 1
- Panel: Partidos PolÃticos y Movimientos Sociales
David Choquehuanca (Bolivia) , Fausto Bertinotti(Italia), Luis Ayala (Chile), Luis Marinho (Brasil), Prakash Karat (India), Aruna Roy (India), Alejandro Bendana (Nicaragua), Grazia Francescato (Italia), Suniti (India), Luis Dulci (Brasil)
Lugar: Hall 4
Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Guerras contra Mujeres, Mujeres contra Guerras
Arundhati Roy (India), Nawal el Saddawi (Egipto), Piedad Cordoba (Colombia), Saher Saba (Afganistán) , Irene Khan(Bangladesh)
Lugar: Maidan + Hall 1
El 19 de enero de 2004
Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia: Globalización y seguridad social y económica
B.L.Mungekar (India), Prabhat Patnaik (India), Joseph Stiglitz (EEUU), Samir Amin (Egipto), Cecilia Lopez, Laura Tavares (Brasil), Trevor Ngwane (�frica del Sur), Antonio Tujan (Filipinas), Javier Correa (Colombia), Benedict Martinez (México)
Lugar: Hall 1
- Panel: Globalización y sus Alternativas
Muto Ichio (Japón), Satu Hassi (Finlandia), D.Raja (India), César BenjamÃn (Brasil), Walden Bello (Filipinas), Wolfgang Sachs (Alemania), Michael Albert (EEUU), George Monbit (UK)
Lugar: Hall 4
Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Exclusiones y Opresión: Racismo y Régimen de Castas
Bhagwan Das(India), Blanca Chancoso (Ecuador), Durga Sope (Nepal), C.K.Janu(India), Martin Makwan (India), Eugenio Poma (Bolivia),Viktor Dike (Nigeria), Tomonaga Yugo (Japón)
Lugar: Maidan + Hall 1
El 20 de enero de 2004
Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia Trabajo y el Mundo Laboral
Guy Rider (UK), Alexander Zharikov, Prabhat Patnaik (India), D`mello, Juan Somavia (Chile)
Lugar: Hall 1
- Panel: La lucha contra el neo-liberalismo y la guerra y el significado del FSM
Chico Whitaker (Brasil), Boaventura Sousa Santos (Portugal), Lidy Nacpil (Filipinas), Christophe Aguiton(Francia), Sohi Jeon (Corea del Sur), Simon Boshielo (Ã?frica del Sur), Michael Warschawski (Israel), Roberto Savio (Uruguay), Dionicio Nunes Yungas (Bolivia)
Lugar: Hall 4
Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Exclusiones y Opresión Religiosas, Étnicas & LingüÃsticas
Prabhash Joshi(India), Teesta Setalvad(India), Pervez Hoodboy (Pakistán), Amarjeet Kaur(India), Tanika Sarkar (India), Balji Bhai Patel (India)
Lugar: Maidan + Hall 1
Grandes paneles auto-gestionados
Pulse href="http://www.forumsocialmundial.org.br/dinamic.asp?pagina=large_selforg_pa;>aquà para investigar la lista de paneles propuestos por las organizaciones inscritas en el FSM 2004 (en inglés)
Los eventos auto-organizados
La fechas de todos los eventos auto-organizados ya están disponibles. Haga clic href="http://www.forumsocialmundial.org.br/noticias_01.asp?cd_news=884">aquÃ. |