Imprès des de Indymedia Barcelona : http://barcelona.indymedia.org/
Independent Media Center
Notícies :: globalització neoliberal
Actividades de los organizadores del FSM
13 gen 2004
Conferencistas internacionales que ya han confirmado su presencia

Hasta ahora, algunos de los conferencistas invitados ya han confirmado supresencia en el FSM2004:
Plenaria de apertura
El 16 de enero: V.P.Singh (India), Lakshmi Chair: V.P.Singh (India),Mrinal Gore (India), Lakshmi Sehgal (India), Arundhati Roy (India),Ahmed Ben Bella (Argelia), Abduk Amir al Rekaby (Irak), Chico Whitaker (Brasil), Jeremy Corbyn (UK), Shirin Ebadi(Irán), Mustafa Barghouti (Palestina)
Lugar: Maidan + Hall 1

Plenaria de cierre
El 21 de enero: Asma Jehangir (Pakistán), Asma Jehangir (Pakistán), K.R.Narayanan (India), Mme. Nguyen Binh (Vietnam), Blanca Chancoso (Ecuador)


Actividades de los organizadores del FSM

El 17 de enero de 2004

Mañana: 9:30h - 12:30h

- Conferencia: la soberanía de la tierra, del agua y alimentaria
Devinder Sharma, Rafael Alegria (Honduras), Medha Patkar (India), Brinda Karat (India), Roger Moody (UK), Maude Barlow (Canadá), Jose Bove (Francia), Dit-Dit Pelegrina (Filipinas), Jean Dreze(India), Itevina Massioli (Brasil), Mamadou Sressokho (Senegal)
Lugar: Hall 1

- Panel: Globalización,Gobernanza Global y el Estado Nación
Aijaz Ahmed (India), Muchkund Dubey (India), Anand Kumar (India), Juan Somavia (Chile), Federico Mayor (España), Mary Robinson (Irlanda), Aminata Traore (Malí)
Lugar: Hall 4

- Panel sobre la OMC
V.P.Singh (India), S.P. Shukla (India), Walden Bello (Filipinas), Paul Nicholson (España), Vandana Shiva (India), Yash Tandon (Uganda), Rafael Freire Neto (Brasil), Dot Keet (Zimbabwe)
Lugar: Hall 5

Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Militarismo, Guerra y Paz
Mmm. Nguyen Binh (Vietnam), Abduk Amir al Rekaby (Irak), Dennis Brutus (Ã?frica del Sur), Chandra Muzaffar (Malasia), Keun Soo Hong (Corea del Sur), Beverley Keene(Argentina)
Lugar: Maidan + Hall 1


El 18 de enero de 2004

Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia: Medios de comunicación, Cultura y Conocimiento
N. Ram (India), Nikhil Wagle (India), Jeremy Seabrook (UK), Bernard Cassen (Francia), Lynne Muthoni (Kenya), Namvar Singh (India), Augusto Boal (Brasil), Richard Stallman (EEUU), Aminata Traore (Malí), Fernado Martinez Heredia(Cuba)
Lugar: Hall 1

- Panel: Partidos Políticos y Movimientos Sociales
David Choquehuanca (Bolivia) , Fausto Bertinotti(Italia), Luis Ayala (Chile), Luis Marinho (Brasil), Prakash Karat (India), Aruna Roy (India), Alejandro Bendana (Nicaragua), Grazia Francescato (Italia), Suniti (India), Luis Dulci (Brasil)
Lugar: Hall 4

Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Guerras contra Mujeres, Mujeres contra Guerras
Arundhati Roy (India), Nawal el Saddawi (Egipto), Piedad Cordoba (Colombia), Saher Saba (Afganistán) , Irene Khan(Bangladesh)
Lugar: Maidan + Hall 1


El 19 de enero de 2004

Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia: Globalización y seguridad social y económica
B.L.Mungekar (India), Prabhat Patnaik (India), Joseph Stiglitz (EEUU), Samir Amin (Egipto), Cecilia Lopez, Laura Tavares (Brasil), Trevor Ngwane (�frica del Sur), Antonio Tujan (Filipinas), Javier Correa (Colombia), Benedict Martinez (México)
Lugar: Hall 1

- Panel: Globalización y sus Alternativas
Muto Ichio (Japón), Satu Hassi (Finlandia), D.Raja (India), César Benjamín (Brasil), Walden Bello (Filipinas), Wolfgang Sachs (Alemania), Michael Albert (EEUU), George Monbit (UK)
Lugar: Hall 4

Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Exclusiones y Opresión: Racismo y Régimen de Castas
Bhagwan Das(India), Blanca Chancoso (Ecuador), Durga Sope (Nepal), C.K.Janu(India), Martin Makwan (India), Eugenio Poma (Bolivia),Viktor Dike (Nigeria), Tomonaga Yugo (Japón)
Lugar: Maidan + Hall 1


El 20 de enero de 2004

Mañana: 9:30h - 12:30h
- Conferencia Trabajo y el Mundo Laboral
Guy Rider (UK), Alexander Zharikov, Prabhat Patnaik (India), D`mello, Juan Somavia (Chile)
Lugar: Hall 1

- Panel: La lucha contra el neo-liberalismo y la guerra y el significado del FSM
Chico Whitaker (Brasil), Boaventura Sousa Santos (Portugal), Lidy Nacpil (Filipinas), Christophe Aguiton(Francia), Sohi Jeon (Corea del Sur), Simon Boshielo (Ã?frica del Sur), Michael Warschawski (Israel), Roberto Savio (Uruguay), Dionicio Nunes Yungas (Bolivia)
Lugar: Hall 4

Noche: 18:30h - 20h
- Reunión pública: Exclusiones y Opresión Religiosas, Ãtnicas & Lingüísticas
Prabhash Joshi(India), Teesta Setalvad(India), Pervez Hoodboy (Pakistán), Amarjeet Kaur(India), Tanika Sarkar (India), Balji Bhai Patel (India)
Lugar: Maidan + Hall 1


Grandes paneles auto-gestionados
Pulse href="http://www.forumsocialmundial.org.br/dinamic.asp?pagina=large_selforg_pa;>aquí para investigar la lista de paneles propuestos por las organizaciones inscritas en el FSM 2004 (en inglés)

Los eventos auto-organizados
La fechas de todos los eventos auto-organizados ya están disponibles. Haga clic href="http://www.forumsocialmundial.org.br/noticias_01.asp?cd_news=884";>aquí.
Mira també:
http://www.forumsocialmundial.org.br/dinamic.asp?pagina=programa_coindia_esp

Comentaris

Foro Social Mundial
13 gen 2004
Foro Social Mundial
Sindicat