Imprès des de Indymedia Barcelona : http://barcelona.indymedia.org/
Independent Media Center
Notícies :: criminalització i repressió
Rencontre avec Angela Davis, Henri Alleg, Ahmet Kulaksiz
09 des 2005
IVe symposium international contre l'isolement
Paris, 16-19 décembre 2005
Cinéma Espace
Av. Jean Jaurès, 80
93500 Pantin
Métro: 4 Chemins-Aubervilliers
IPAI_logo.gif
Réservations, tél.: 00 33 6 12 84 95 23

* Pour s'informer sur l'enfer qui règne dans le camp US de Guantanamo à Cuba, la prison de Bagram en Afghanistan, la prison d'Abou Ghraib en Irak, les prisons secrètes israéliennes, les prisons de type F en Turquie, les Control Units aux Etats-Unis, les camps de détention secrets de la CIA en Europe, les Stammheim en Allemagne, les QI en France, les FIES en Espagne, les centres de détention illégaux au Maroc, les « Leuka Kelia » en Grèce, les « prisons tombeaux » de la base navale de Callao au Pérou...

* Pour débattre de la "guerre contre le terrorisme" en tant que prétexte à la criminalisation de la lutte sociale et à la violation du droit international

* Pour internationaliser la lutte contre la torture

* Pour se solidariser avec la résistance des peuples contre l'oppression

* Pour commémorer nos héros morts pour la liberté...


Programme:

(Traduction simultanée en français, anglais, espagnol, allemand et turc)

Vendredi 16 décembre

14h: Cocktail de bienvenue avec le patronage du Centre culturel canadien à Paris et le Conseil des Arts et des Lettres du Québec

16h-18h: Guerres et occupation

* Awni Al Kalemji, porte-parole de l'Alliance patriotique irakienne
* Henri Alleg, écrivain et journaliste, auteur de "La Question"
* Bassam Al-Salhi, secrétaire-général du Parti du peuple palestinien
* Iyad Zghiar, Youth Development Organization, Palestine
* Subhi Toma, sociologue irakien exilé en France
* Olivia Zémor, Présidente de CAPJPO (Coordination des Appels pour une Paix Juste au Proche-Orient) et Euro-Palestine
* Palästinensische Gemeinde, Autriche

19h30: Embargo, menaces de guerre et violations du droit international

* Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes de tortures à Al-Khiam, Liban
* Danielle Bleitrach, professeur de sociologie à l’université d’Aix-Marseille
* Stop the Wall, Palestine
* Basta Y A, Allemagne
* Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Germany

21h30: Récital poétique donné par une délégation culturelle canadienne

Samedi 17 décembre

10h30-13h: Isolement carcéral et torture

*Bassam Al-Kuntar, parent de détenu, Liban
*Ahmet Kulaksiz, TAYAD, Turquie
*Rula Al-Khateeb, Hurryat, Palestine
*Associazione di Solidarietà Proletaria, Italie
*Comité de défense des prisonniers politiques, Russie
*Bilgesu Erenus, dramaturge, Turquie
*Cezmi Ersöz, écrivain, Turquie
*Laia Altarriba, journaliste à L’Accent, Catalogne
*Julia Humet, membre du mouvement indépendantiste catalan ‘Endavant’ et de ‘Rescat’, l’organisation de soutien aux prisonniers politiques catalans.
*Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network


14h-15h45: Les Etats-Unis et la politique d'isolement: Le cas des 'Miami 5', de Mumia Abu Jamal et de Leonard Peltier.

* Angela Davis, professeur d'histoire et militante féministe, USA
* Paulette D'Auteuil, porte-parole de Leonard Peltier, USA
* Efia Nwangaza, vice-présidente du Jericho Movement, USA
* Sylvain Duez, co-coordinateur du Leonard Peltier Defence Committee (LPDC)

16h: Internationaliser la lutte contre la torture

* IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus, Irlande
* Karin Resetarits, eurodéputée, Autriche
* Medico International, Allemagne
* Association pour la Défense d'un Espace Européen des Libertés, ADEEL, France
* Julien Nève, Observatoire international des prisons (OIP), France

19h00: Soirée culturelle intitulée : 'Nos captifs libres'
Chorale d'enfants: 'Türküler Sevdamiz'
Pol Mac Adaim (Irlande)
Hüseyin Karakus
Grup YORUM
Avec une intervention d'Angela Davis

Dimanche, 18 décembre

10h30: Violation du droit de s'organiser et de résister

* Nurhan Erdem, Fédération anatolienne (association qui lutte pour les droits des immigrés), Europe
* Mehmet Göçebe (Association pour les droits et libertés fondamentaux), Turquie
* Pembe Özlem Olgun (Youth Federation), Turquie
* Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes (UJPA), Belgique
* Askatasuna, Pays basque
* MLPD, Allemagne
* Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d'Espagne (PCPE), Espagne
* Georges Anicet Ekane, MANIDEM, Cameroun
* Alexis Lacroix, Pôle de Renaissance Communiste en France (PRCF) et réseau Jeunes pour la Renaissance Communiste en France (JRCF)
* Comitato Promotore della Campagna nazionale contro l'art. 270 bis ed i reati associativi, Italie

14h15: Tribune juridique contre l'isolement et les listes noires

* Julen Arzuaga, avocat à l'Observatoire des droits de l'homme (Behatokia), Pays Basque
* Claudia Grether, avocate, Allemagne
* Taylan Tanay, avocat, Turquie
* Hassan Jouni, expert en droit international, Liban
* Nora Dwyer, avocate, USA
* Irene Clausen, Internationalt Forum, Danemark

17h: Concert intitulé 'Nos résistants vivent'
‘Dabke’ : Groupe musical palestinien
Ali Ihsan Tepe
Eren Can
Dieudonné M'Bala M'Bala
Grup YORUM


Poésie de la résistance avec une délégation culturelle canadienne avec le patronage du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Canada et le Centre culturel canadien à Paris:

* Elías Letelier, poète et ex-officier Sandiniste, Chili-Canada
* Endré Farkas, Canada
* Jorge Etcheverry, Canada
* Carolyn Souaid, Canada


Lundi 19 décembre

10h: Conférence de presse à l'Assemblée nationale
12h: Visite du cimetière du Père Lachaise pour rendre hommage à tous nos héros morts pour la liberté
13h30: Commémoration du massacre dans les prisons turques perpétré le 19 décembre 2000

Liste des participants:

Monsieur Ahmed Ben Bella : premier président de la république d’Algérie et président honoraire du IVe symposium international contre l’isolement

Allemagne
*Claudia Grether, avocate, Allemagne
*Basta Y A, Allemagne
*Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Allemagne
*Russisches Soziales Fond, Allemagne
*Nurhan Erdem, Fédération anatolienne, Allemagne
*Tayad Komite (Collectif de soutien aux détenus politiques en Turquie), Allemagne
*Antiimperialistisches Lager, Allemagne
*Peter Novak, journaliste, Allemagne
*Internationale Solidarität, Allemagne
*Medico International, Allemagne
*MLPD, Allemagne

Argentine
*Adrián Albor, avocat et membre de la Federación de Tierra y Vivienda (FTV), Argentine

Autriche
* Karin Resetarits, (eurodéputée), Autriche
* Gerhard Tuschla, journaliste, Autriche
* Amineh Palecek, Autriche
* Shadi Dr. Abu Daher, Autriche
* Emad Samur, Autriche
* Dr. Zuheir Elwazer, ambassadeur de Palestine à Vienne
* Palästinensische Gemeinde Österreich, Autriche

Belgique
*Jan Fermon, avocat, Belgique
*Hector Maturana, Collectif européen contre l’impunité, Belgique-Chili
*Ricardo Bravo, Collectif européen contre l’impunité, Belgique-Chili
*Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes, Belgique

Cameroun
*Georges Ekane ANICET, Président National du Mouvement Africain pour la Nouvelle Indépendance et la Démocratie (Manidem), Cameroun
*Gottlieb Berthier EKOULE BEBE, Manidem, Cameroun
*Marie-Michèle TIOH, Manidem, Cameroun
*Jean-Baptiste PENTE KAMANI, Manidem, Cameroun
*Adèle Nathalie NDONGO MAPOKO, Manidem, Cameroun
*Bernadette NGO OUM, Manidem, Cameroun

Canada
*Elías Letelier (poète chilien et ex-officier Sandiniste), Canada
*Endré Farkas (poète), Canada
*Jorge Etcheverry (poète), Canada
*Carolyn Souaid (poétesse), Canada

Danemark
*Irene Clausen (Internationalt Forum), Danemark
*Johnna Mortensen, Internationalt Forum, Danemark
*Mizgin Deniz, Internationalt Forum, Danemark

Etat espagnol
*Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
*Lola Jimenez, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
*Gerhard, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)

Andalousie
*Pierre La point, Jaleo, Juventud Independista Andalucia

Catalogne
*Laia Altarriba, journaliste à L’Accent, Catalogne
*Julia Humet, membre du mouvement indépendantiste catalan ‘Endavant’ et de ‘Rescat’, l’organisation de soutien aux prisonniers politiques catalans.

Pays Basque
*Giuliano CAVATERRA KATZ, Batasuna, responsable des relations dans l'état
français, Pays Basque
*Askatasuna, Pays Basque
*Julen Arzuaga, avocat à Behatokia, Pays Basque


Etats-Unis d’Amérique
*Angela Davis, professeur d’histoire de la conscience et militante féministe, USA
*Paulette D'Auteuil, The Jericho Movement, Etats-Unis d'Amérique
*Efia Nwangaza (vice-présidente du Jericho Movement), Etats-Unis d'Amérique
*Nora Dwyer, avocate, USA
*Robert Robideau (Defence Committee Leonard Peltier), USA
*Bobby Castillo (Peltier Defence Group), Europe


France
*Henri Alleg, écrivain et journaliste, France
*Dieudonné M'Bala M'Bala, humoriste, France
*Jean-Claude Amara, Droits devant, France
*Julien Nève, Observatoire International des Prisons (OIP), France
*Alexis Lacroix, Pôle de renaissance communiste en France (PRCF)
*Jeunes pour la Renaissance Communiste en France (JRCF)
*Alexandre Moumbaris, directeur de la revue 'BIP' et ex-détenu anti-apartheid, France
*JC. Ponsin, Solidarité Palestine 18, association du 18e arrondissement
*Association nationale de soutien au théâtre Al Rowwad, du camp de réfugiés de AIDA à Bethléem.
*Solidarité Résistance Antifasciste, France
*Danielle Bleitrach, professeur de sociologie à l’université d’Aix-Marseille
*ADEEL, France
*Abidin Krasniqi, Informations sociales, France
*Navah Blanchet, Informations sociales, France
*Collectif de soutien aux prisonniers politiques chiliens ‘Vento Sur’
*Comité contre la guerre en Irak, France
*Membres de la première conférence de solidarité avec la résistance irakienne
*Helali Toufik, coordinateur du site ‘Iraqresistance’
*Subhi Toma, sociologue irakien exilé en France
*Bruno Drweski, co-fondateur du réseau européen d’economie alternative et solidaire et secrétaire-général de l’appel franco-arabe

Corse
* Iviu Loviconi ("Sulidarita Corsa"), Corse
* Jean-Philippe Antolini, Comité Anti-Répression, Corse
* Indipendenza, Corse

Grèce
* Paplomatas Kostas, délégué du syndicat des enseignants de l’école primaire (DOE), Grèce
* Beladakis Manolis, syndicaliste du DOE, Grèce

Hollande
*Tabe Kooistra

Irak
*Awni Al Kalemji, porte-parole de l'Alliance patriotique irakienne
*Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network
*Dr. Shafeeq Alsamaraie, Iraqi News Network
*Mr. Diea Alkoaz, Iraqi News Network

Irlande
*IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus politiques, Irlande

Iran
*Organisation des Fedayin (minorité), Iran

Italie
*Paola Cecchi, Women's International League for Peace and Freedom (WILPF), Italie
*Comitato Promotore della Campagna nazionale contro l'art. 270 bis ed i reati associativi, Italie
*ASP, Italie
*Revue ‘Senza Censura’
*Linearossa, Italie
*Assamblea Nazionale Anticapitalista, Italie
*CARC, Italie

Jordanie
*Yahya Abu Safi, Comité du droit au retour des réfugiés palestiniens, Jordanie

Liban
*Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes d'Al-Khiam), Liban
*Hassan Jouni (expert en droit international), Liban
*Bassam Alkuntar, frère du détenu Samir Alkuntar, Liban

Maroc
*Parti 'Annahj Addimocrati', Maroc
*Mohammed El Boukhari, ATTAC-Maroc

Palestine
*Bassam Al-Salhi, secrétaire général du Parti du peuple palestinien
*Rula Al-Khateeb (ONG 'Hurryat'), Palestine
*Iyad Zghiar (Youth development organization), Palestine
*Ashraf Taha(Youth development organization), Palestine
*Hamdan Aldamiri (association Addameer), Palestine
*Stop the Wall, Palestine
*Ziad Abou Ein, ex-ministre des détenus en Palestine

Pérou
Léo Zelada, écrivain et poète
María del Pilar Barrón Tello, poétesse

Pologne
Marcin Domagala, historien et éditeur en chef de la revue « Glos Samoobrony »

Russie
* Meri Rubincik, Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
* Samsonowa Tamara, Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
* Sergej Nikolajev Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie


Suisse
*Rote Hilfe, Suisse

Syrie
*Ayman Abou Jabal, activiste golanais victime de la répression sioniste

Turquie
*Ahmet Kulaksiz, association des familles des détenus politiques (TAYAD), père de deux filles décédées des suites de leur grève de la faim, Turquie
*Mihri Belli, doyen du mouvement communiste turc et ex-combattant internationaliste en Grèce occupée
*Bilgesu Erenus (dramaturge), Turquie
*Cezmi Ersöz (écrivain), Turquie
*Taylan Tanay (avocat), Turquie
*Mehmet Göçebe (Association pour les droits et les libertés fondamentaux), Turquie
*Pembe Özlem Olgun (Fédération de la jeunesse), Turquie
*Cihan Keskek, musicien et ex-bouclier humain en mission en Irak durant l’invasion de mars 2003
*Ali Celenk, délégué des travailleurs municipaux au syndicat Belediye-Is, Turquie


Pour l'hébergement, nous avons réservé des chambres à l'hôtel 'Etap', Porte de Pantin
96/98 Av. du Général Leclerc
93.500 Pantin
Tarifs: 43 euros par chambre de 3 et par nuit (14 euros par pers. et par nuit)

Supplément de 4 euros par pers. pour un petit déjeuner en buffet

Egalement, possibilité d'être logés par des amis parisiens.

Veuillez réserver en nous écrivant à : isolation ARROBA post.com

This work is in the public domain
Sindicat