Imprès des de Indymedia Barcelona : http://barcelona.indymedia.org/
Independent Media Center
Notícies :: sense clasificar
Periferiak Bilbo-Donosti
10 abr 2005
programa 05
www.periferike.org
info programación (castellano)
www.periferike.org

PERIFERIAK BILBO
22 de abril - 1 de mayo

Viernes 22
Zubiak: 19.00 Cine Club FAS (Plaza Indautxu)
Haïti. Untitled
66 Scenes from America
Jørgen Leth


Sábado 23
Zubiak: 20.00 y 22.00 Ollerías bajas, 10
Citric city / Zitroi Hiria


Domingo 24
Zubiak: 19.00 Cortes 29-31
La Cuarta Guerra Mundial
Michael Franti- Suheir Hammad


Lunes 25
Zubiak I: 11.00 Puente de la Ribera- Muelle Marzana
Ataca o acata
Josune Montón, Iñaki Moral, Olaia Pazos, Andone Esparza...

Modos de ver: 19.30 Centro Cívico San Francisco
Cambios espaciales y representación en la ciudad
Teresa del Valle- Dora Salazar

Zubiak: 21.30 Bilborock
Can Tunis
Documental de Paco Toledo y José González Morandi


Martes 26
Modos de ver: 18.30 Cine Club FAS (Plaza Indautxu)
Filmando apuntes
Jørgen Leth- Olatz González

Zubiak: 20.00 Cine Club FAS (Plaza Indautxu)
The perfect human
Las cinco condiciones
Jørgen Leth


Miércoles 27
Formas de narrar: 11.00 Centro Cívico San Francisco
Componiendo imágenes
Taller abierto con Jørgen Leth

Zubiak II: 17.00 Zubi Zuri
¿Por qué todo junto se escribe separado y separado se escribe todo junto?

Zubiak: 19.00 Cine Club FAS (Plaza Indautxu)
De niños
Documental de Joaquín Jordá. Presentación a cargo del autor.


Jueves 28
Zubiak III: 14.00 puente de Arriaga
Hule
Anónimo

Modos de ver: 19.30 Centro Cívico San Francisco
Poesía sin mundo
Antonio Méndez Rubio- Josu Montero

Zubiak: 22.00 Kafe Antzokia
Zura
Anari
Appaloosa


Viernes 29
Formas de narrar: 11.00 Centro Cívico San Francisco
Cuando la calle suena
Taller con Antonio Méndez Rubio

Modos de ver: 16.00 Centro Cívico San Francisco
Ciudad opaca
Joaquín Jordá- Philippe Bourgois

Zubiak: 20.30 Bar Sarean
De niños
Documental de Joaquín Jordá

Zubiak IV: 19.02 Puente del Mercado de la Ribera
Bi - RSS 00 . 05
(asalto de frecuencias huecas)
LaRessistens


Sábado 30
Formas de narrar: 12.00
La mirada directa e indirecta
Taller con Joaquín Jordá

Zubiak V: 14.00 Puente Euskalduna
Memoria sonora
Nabigatuezindutenez
FTI

Formas de narrar: 19.00 Cortes 29-31
Miedo urbano y cartografía social
Taller con Philippe Bourgois


Domingo 1 de mayo
Zubiak: 13.00 Depósito Uribitarte (margen izquierda)
Lectura fluvial en barco con Iñaki Uriarte


PERIFERIAK DONOSTI
16 de mayo - 2 de junio

16- 17 de mayo
Democracias de guerra en la crisis del Estado- nación

Lunes 16
16.30 Juantxo Estebaranz
18.00 Belén Gopegui
19.30 Angela Y. Davis

Martes 17
11.00 Angela Y. Davis
12.30 Debate y conclusiones con la participación de los autores


30 de mayo - 2 de junio
Devenir territorio en una economía mundo

Lunes 30
Zubiak 16.00
L´Abécédaire
Documental de Gilles Deleuze (1ª parte)

Martes 31
Zubiak 16.00
L´Abécédaire
Documental de Gilles Deleuze (2ª parte)

Miércoles 1
19.30 Santiago López Petit

Jueves 2
16.30 Juanmari Madariaga
18.00 Giovanni Arrighi
19.30 Debate y conclusiones con la participación de los autores

This work is in the public domain
Sindicat Terrassa